Welcome to Shiga Table Tennis Association !
強化委員会
2023年度  強化日程
開始時間  大   会   名 会  場 締切 要項 申込書 申込書
9:00  9:30   PDF Excel PDF
15
  全国レディース卓球大会県予選会 能登川アリーナ   4/1 Go Go  Go
全日本実業団卓球選手権大会県予選会 Go Go  Go
18 滋賀県レディースダブルス卓球大会 YMITメインアリーナ 4/4 Go Go  Go
22
バタフライ・チームカップ滋賀県春季団体卓球大会 草津市立総合体育館 4/8 Go Go  Go
30
  全日本クラブ卓球選手権大会県予選会  草津市立総合体育館  4/16 Go Go  Go
 3 近畿卓球選手権大会(中学3年・カデットの部)県予選会 YMITメインアリーナ 4/19 Go Go  Go
  近畿卓球選手権大会(一般・30歳以上の部)県予選会  草津市立総合体育館  Go Go  Go
 7
近畿卓球選手権大会(高校・ホープス・カブの部)県予選会 草津市立総合体育館  4/23 Go Go  Go
 13
  滋賀県マスターズ団体オープン卓球大会 YMITメインアリーナ  4/29 Go Go  Go
 20
全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)県予選会 能登川アリーナ  5/6 Go Go  Go
 27 ねんりんピック県予選会  草津市立総合体育館   5/13 Go Go  Go
滋賀県レディース卓球大会  Go Go  Go
全国レディース卓球フェスティバル県予選会  Go Go  Go
     3   滋賀県ホープスオープン交流大会  草津市立総合体育館  5/20 Go Go  Go
 6 滋賀県レディース2人団体゙卓球大会 YMITメインアリーナ  5/23 Go Go  Go
 10   全国ホープス卓球大会県予選会 YMITメインアリーナ 5/27 Go Go  Go
国体卓球競技(少年・成年の部)県予選会 Go Go  Go
 17 滋賀県公認審判員講習会 能登川アリーナ  6/3 Go Go  Go
滋賀県マスターズオープンダブルス卓球大会  プロシードアリーナHIKONE Go Go  Go
 18   しが卓球リーグ(前期) 草津市立総合体育館   6/4 Go Go  Go
    15 バタフライ・チームカップ滋賀県総合団体卓球大会  草津市立総合体育館  7/1 Go Go  Go
 17   全日本社会人卓球選手権大会県予選会 能登川アリーナ  7/3 Go Go  Go
全日本卓球選手権大会(マスターズの部)県予選会 Go Go  Go
      6   県民体育大会(一般の部)  野洲市総合体育館         
11   全日本卓球選手権大会(カデットダブルスの部)県予選会→9/10から変更  能登川アリーナ  7/28 Go  Go Go
22   琵琶湖国際卓球交流会(惠鈞卓球講習会) 能登川アリーナ 8/8 Go Go  Go
 26 全日本卓球選手権大会(カデットシングルスの部)予選会 YMITアリーナ 8/12 Go Go  Go
 27  ○ 滋賀県ラージボールオープン卓球大会  野洲市総合体育館  8/13 Go Go  Go
        2 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)県予選会 YMITメインアリーナ 8/19 Go Go  Go
 9   Nittaku杯滋賀県秋季オープン卓球大会(カデット以下の部) プロシードアリーナHIKONE  8/26 Go Go  Go
 10 全日本卓球選手権大会(カデットダブルスの部)県予選会→8/11に変更 能登川アリーナ  8/27 Go Go  Go
 17 後藤杯卓球選手権大会(カデット・ホープスの部)県予選会
兼東京卓球選手権大会(ホープス・カブ゙の部)県予選会
草津市立総合体育館 9/3 Go Go  Go
 18 滋賀県公認審判員講習会
能登川アリーナ

9/4
Go Go  Go
  13時 社会人講習会  Go Go Go
 20   第21回淡海ラージボールオープン卓球大会  草津市立総合体育館  8/30 Go Go  Go
 23   大阪国際招待卓球選手権大会(一般・ダブルスの部)県予選会  野洲市総合体育館  9/7  Go Go  Go
 24   VICTAS杯滋賀県秋季オープン卓球大会(ジュニア以上の部)  YMITアリーナ  9/10 Go Go  Go
 26 滋賀県レディースなぎさリーグ(C級・わかばの部)  YMITサブアリーナ  9/12 Go Go  Go
 30   大阪国際招待卓球大会(カデット以下の部)県予選会  YMITアリーナ  9/16 Go Go  Go
10  7 滋賀県スポーツレクリエーション大会(ラージボール卓球)  能登川アリーナ  9/23 Go Go  Go
 21   全日本卓球選手権大会(一般ダブルスの部)県予選会  草津市立総合体育館 10/7 Go Go  Go
 22   全日本卓球選手権大会(一般シングルスの部)県予選会  草津市立総合体育館 10/8 Go Go  Go
11  11 大阪国際招待卓球選手権(ジュニアの部)県予選会 YMITメインアリーナ 10/28 Go Go  Go
 12 近江牛争奪マスターズ混合団体卓球大会 YMITメインアリーナ  10/29 Go Go  Go
 14 滋賀県レディース3人団体卓球大会 YMITメインアリーナ  10/31 Go Go  Go
 23   東京卓球選手権大会(一般・ダブルスの部)県予選会 草津市立総合体育館  11/9 Go Go  Go
  12   2 東アジアホープス交流合宿県予選会  能登川アリーナ  11/18 Go Go  Go
 9  滋賀県マスターズ卓球大会 草津市立総合体育館  11/25 Go Go  Go
  東京卓球選手権大会(カデットの部)県予選会   Go Go  Go
東京卓球選手権大会(ジュニアの部)県予選会      YMITメインアリーナ  Go Go  Go
 16   滋賀県冬季オープン卓球大会(カデット以下の部) 草津市立総合体育館 12/2 Go Go  Go
 17   滋賀県冬季オープン卓球大会(ジュニア以上の部)  草津市立総合体育館 12/3 Go Go  Go
 25   関西みらい銀行エコカップ2023 YMITメインアリーナ  Go Go  Go
 13 全国中学校選抜卓球大会県予選会 YMITメインアリーナ 12/30 Go Go  Go
 14 近江牛争奪マスターズ2人団体卓球大会  YMITアリーナ  12/28 Go Go  Go
 16 滋賀県レディースシングルス卓球大会(C級・わかばの部) YMITサブアリーナ  12/26 Go Go  Go
 27 滋賀県卓球選手権大会(カデット以下の部) 草津市立総合体育館 1/13 Go Go  Go
 10   滋賀県卓球選手権大会(ジュニア以上の部)  YMITアリーナ 1/27 Go Go  Go
 13 第22回淡海ラージボールオープン卓球大会 草津市立総合体育館 2/21 Go Go  Go
 17   しが卓球リーグ(後期) 草津市立総合体育館  3/3 Go Go  Go
曜日 大会名 会  場 申込先 締切日 要項 申込書
pdf
申込書
Excel
委員長 審判長 協力委員会
13 全国レディース大会県予選会 能登川アリーナ 事務局 3/30 Go Go Go 増田 平野 レディース
全日本実業団卓球選手権大会県予選会 事務局 3/30 Go Go Go 平野 前田 クラブ
強化練習会@ Go Go Go 金島 山本徹 強化
14 定期総会 ピアザ淡海 Go Go Go
16 滋賀県レディースダブルス卓球大会 YMITメインアリーナ レディース 4/2 Go Go Go 増田 中山 レディース
20 バタフライ・チームカップ滋賀県春季団体卓球大会 YMITメインアリーナ 事務局 4/6 Go Go Go 山下 ホープス・中体連
27 全日本クラブ卓球選手権大会県予選会 草津市立総合体育館 事務局 4/13 Go Go Go 平野 船山 クラブ
3 近畿卓球選手権大会(中学3年生・カデットの部)県予選会 草津市立総合体育館 事務局 4/19 Go Go Go 小西 坂田 中体連
4 近畿卓球選手権大会(30歳以上の部)県予選会 草津市立総合体育館 事務局 4/20 Go Go Go 片山 山下 マスターズ
6 近畿卓球選手権大会(高校・ホープス・カブの部)県予選会 草津市立総合体育館 事務局 4/22 Go Go Go 松村 武友 ホープス・高体連
11 滋賀県マスターズオープンダブルス卓球大会 YMITメインアリーナ 事務局 4/27 Go Go Go 片山 猪飼 マスターズ
近畿卓球選手権大会(一般の部)県予選会 事務局 4/27 Go Go Go 金島 中川 クラブ・高体連
18 ねんりんピック県予選会 能登川アリーナ 事務局 5/4 Go Go Go 幸田 浅井 ラージボール
滋賀県レディース卓球大会 草津市立総合体育館 事務局 5/4 Go Go Go 増田 中村 レディース
全国レディース卓球フェスティバル県予選会 事務局 5/4 Go Go Go 増田 中村 レディース
全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)県予選会 事務局 5/4 Go Go Go 山本潤 ホープス
1 滋賀県ホープスオープン交流大会 草津市立総合体育館 ホープス 5/18 Go Go Go ホープス
4 滋賀県レディース2人団体卓球大会 YMITメインアリーナ レディース 5/21 Go Go Go 増田 中山 レディース
8 全国ホ−プス卓球大会県予選会 YMITサブアリーナ 事務局 5/25 Go Go Go 山本潤 ホープス
国体卓球競技(少年・成年)県予選会 YMITメインアリーナ 事務局 5/25 Go Go Go 金島 高体連
15 滋賀県マスターズ団体オープン大会 能登川アリーナ 事務局 6/1 Go Go Go 片山 山下 マスターズ
23 全日本社会人卓球選手権大会県予選会 野洲市総合体育館 事務局 6/9 Go Go Go 平野 前田 クラブ
全日本卓球選手権大会(マスターズの部)県予選会 事務局 6/9 Go Go Go 片山 猪飼 マスターズ
6 スタートコーチ研修会 能登川アリーナ 事務局 6/22 Go Go Go 金島 強化
強化練習会A Go Go Go 金島 山本徹 強化
15 バタフライ・チームカップ滋賀県総合団体卓球大会 草津市立総合体育館 事務局 7/1 Go Go Go 小西 田中 中体連
4 県民体育大会(一般の部) 野洲市総合体育館 Go Go Go 目片 中川 指定役員
19・20 月・火 琵琶湖国際交流卓球大会 能登川アリーナ 事務局 Go Go Go 堀内 指定役員
31 全日本卓球選手権大会(カデットシングルスの部)県予選会 野洲市総合体育館 事務局 8/17 Go Go Go 小西 明石 中体連
滋賀県ラージボールオープン卓球大会 能登川アリーナ 事務局 8/17 Go Go Go 幸田 浅井 ラージボール
1 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)県予選会 野洲市総合体育館 事務局 8/18 Go Go Go 松村 石田 高体連
14 全日本卓球選手権大会(カデットダブルスの部)県予選会 野洲市総合体育館 事務局 8/31 Go Go Go 小西 竺悟 中体連
16 しが卓球リーグ(前期) 草津市立総合体育館 クラブ 9/2 Go Go Go 平野 前田 クラブ
21 後藤杯卓球選手権大会(カデット・ホープスの部)県予選会          兼東京卓球選手権大会(ホープス・カブの部)県予選会 YMITメインアリーナ 事務局 9/7 Go Go Go 中体連
事務局 9/7 Go Go Go ホープス
滋賀県公認審判員講習会 能登川アリーナ 事務局 9/7 Go Go Go 目片 中川 審判
社会人強化研修会 事務局 9/7 Go Go Go 山下 幸田 マスターズ
強化練習会B Go Go Go 金島 山本徹 強化
24 滋賀県レディースなぎさリーグ(C級・わかばの部) YMITサブアリーナ レディース 9/10 Go Go Go 増田 中村 レディース
25 淡海ラージボールオープン卓球大会 草津市立総合体育館 ラージ 9/11 Go Go Go 幸田 浅井 ラージボール
29 大阪国際招待卓球選手権大会(カデット以下の部)県予選会      兼東京卓球選手権大会(カデットの部)県予選会 草津市立総合体育館 事務局 9/15 Go Go Go 小西 坂田 中体連
全日本卓球選手権大会(一般ダブルスの部)県予選会 事務局 9/15 Go Go Go 石田 高体連
10 5 滋賀県スポーツレクリエーション大会(ラージボール) 能登川アリーナ 事務局 9/21 Go Go Go 幸田 浅井 ラージボール
強化練習会C Go Go Go 金島 山本徹 強化
6 Nittaku杯滋賀県秋季オープン卓球大会 YMITメインアリーナ 事務局 9/22 Go Go Go 山下 目片 中体連
26 近江牛争奪マスターズ混合団体オープン卓球大会 草津市立総合体育館 マスターズ 10/12 Go Go Go 片山 猪飼 マスターズ
27 全日本卓球選手権大会(一般シングルスの部)県予選会 草津市立総合体育館 事務局 10/13 Go Go Go 志垣 高体連
11 5 滋賀県レディース3人団体卓球大会 YMITメインアリーナ レディース 10/22 Go Go Go 増田 中山 レディース
9 大阪国際招待卓球選手権大会(ジュニアの部)県予選会 能登川アリーナ 事務局 10/26 Go Go Go 松村 井口 高体連
10 大阪国際招待卓球選手権大会(一般・ダブルスの部)県予選会 能登川アリーナ 事務局 10/27 Go Go Go 金島 井口 高体連
16 東アジアホープス交流合宿県予選会 能登川アリーナ 事務局 11/2 Go Go Go ホープス
強化練習会D Go Go Go 金島 山本徹 強化
23 東京卓球選手権大会(ジュニア・一般・30歳以上・ダブルスの部)      県予選会 YMITメインアリーナ 事務局 11/9 Go Go Go 目片 高体連
12 7 VICTAS杯滋賀県冬季オープン卓球大会(カデット以下の部) プロシードアリーナHIKONE 事務局 11/23 Go Go Go 小西 ホープス・中体連
滋賀県マスターズ卓球大会 草津市立総合体育館 事務局 11/23 Go Go Go 片山 猪飼 マスターズ
26 関西みらい銀行エコカップ2024 YMITメインアリーナ 12/12 Go Go Go 小西 竹内 中体連
11 近江牛争奪マスターズ2人団体オープン卓球大会 YMITメインアリーナ マスターズ 12/28 Go Go Go 片山 山下 マスターズ
12 VICTAS杯滋賀県冬季オープン卓球大会(ジュニア以上の部) YMITアリーナ 事務局 12/29 Go Go Go 松村 井口 高体連
13 全国中学校選抜卓球大会県予選会 YMITメインアリーナ 事務局 12/30 Go Go Go 小西 坂田 中体連
強化練習会E YMITサブアリーナ Go Go Go 金島 山本徹 強化
14 滋賀県レディースシングルス卓球大会(C級・わかばの部) YMITサブアリーナ レディース 12/31 Go Go Go 増田 原山 レディース
9 滋賀県卓球選手権大会(カデット以下の部) YMITメインアリーナ 事務局 1/26 Go Go Go 小西 明石 中体連
11 滋賀県卓球選手権大会(ジュニア以上の部) 草津市立総合体育館 事務局 1/28 Go Go Go 松村 武友 高体連
22〜24 土〜月 琵琶湖国際交流会 能登川アリーナ 事務局 Go Go Go 堀内 指定役員
8 強化練習会F 能登川アリーナ Go Go Go 金島 山本徹 強化
12 淡海ラージボールオープン卓球大会 草津市立総合体育館 ラージ 2/26 Go Go Go 幸田 浅井 ラージボール
16 しが卓球リーグ(後期) 草津市立総合体育館 クラブ 3/2 Go Go Go 平野 前田 クラブ
Home
滋賀県卓球協会News
行事予定
試合結果
リンク
行事予定
行   事   名 会  場
4
15 第1回強化練習 能登川アリーナ
6 17 第2回強化練習 能登川アリーナ→プロシードアリーナへ変更
9 18 第3回強化練習 能登川アリーナ 
10 21 第4回強化練習 草津市立総合体育館 
11 23 第5回強化練習  草津市立総合体育館 
12 2 第6回強化練習 能登川アリーナ 
12 24 第7回強化練習  YMITサブアリーナ 
1 20 第8回強化練習  能登川アリーナ 
3 10
第9回強化練習  能登川アリーナ 
写真
ライン
PDF ファイルです!
PDF ファイルです!
☆大会に関する注意事項
PDF ファイルです!
2023年度  滋賀県卓球協会 行事予定
滋賀県卓球協会 事務局
☆行事予定一覧表(4/8現在)
PDF ファイルです!